Фильтр регенератор, фильтр ФР 1,6-0,6 ФР 2,0-0,6

Фильтр регенератор предназначены для регенерации ионитной шихты фильтров ионитных смешанного действия с наружной регенерацией (ФИСДНР).

    Фильтры-регенераторы используются на водоподготовительных установках и конденсатоочистках энергоблоков тепловых и атомных электростанций.
    Цикл работы фильтра-регенератора состоит из следующих операций:
•    взрыхление ионитной шихты в направлении снизу вверх с разделением катионита (нижний слой) и анионита (верхний слой);
•    пропуск через анионит регенерационного раствора едкого натра и через катионит – регенерационного раствора серной кислоты (регенерационные растворы могут пропускаться через иониты одновременно или поочередно);
•    предварительная отмывка ионитов в направлении пропуска регенерационных растворов (одновременно или поочередно).
    По окончании регенерации ионитная шихта перегружается в рабочий фильтр смешанного действия, где производится перемешивание катионита и анионита и окончательная отмывка ионитной шихты от продуктов регенерации.
    В нижней части корпуса имеются опоры для установки фильтров на фундамент. Внутри корпуса устанавливаются верхнее, среднее и нижнее дренажно-распределительные устройства. Также в комплект фильтра входит фронт наружных трубопроводов с запорно-регулирующей арматурой и КИП (манометры).
   Верхнее дренажно-распределительное устройство предназначено для отвода из фильтра-регенератора воды при взрыхлении и разделении ионитной шихты, подвода в фильтр-регенератор регенерационного раствора щелочи и воды при предварительной отмывке отрегенерированного анионита.
    Среднее дренажно-распределительное устройство предназначено для сброса отработавших регенерационных растворов кислоты и щелочи, а также воды при предварительной отмывке катионита и анионита от продуктов регенерации и остатков регенерационных растворов.
    Нижнее дренажно-распределительное устройство предназначено для подвода воды при взрыхлении и разделении ионитов, сжатого воздуха, регенерационного раствора кислоты, воды при предварительной отмывке катионита от продуктов регенерации и остатков регенерационного раствора, а также при гидроперегрузке ионитовой шихты в рабочий фильтр.

    Фильтр регенератор изготавливается согласно ТУ 3113-003-04688393-05, срок введения с 01.07.2005 г. 

 

 

Номенклатура выпускаемых фильтров-регенераторов ФР и их характеристики

 Тип фильтра

 Диаметр, мм

 Давление рабочее, не более МПа

 Высота, не более, мм

 Масса, не более, кг

ФР 1,6-0,6

 1600

 0,6

 4600

2250

ФР 2,0-0,6

 2600

 0,6

 5750

 3250

 

 

    По вопросам стоимости, условий поставок, конструкции, комплектации и любым другим вопросам по фильтрам-регенераторам Вы можете обращаться к нашим специалистам, связавшись с нами любым удобным для Вас способом.