Трубы и системы отопления и водоснабжения из хлорированного ПВХ (ХПВХ)

 

ТОО «ИРИМЭКС Казахстан» является дистрибутором и представляет в Казахстане продукцию своего российского партнера — завода ADELANT

Трубы и системы отопления и водоснабжения из хлорированного ПВХ (ХПВХ) в трубопроводах и водопроводах

Трубы и системы отопления и водоснабжения из хлорированного ПВХ (ХПВХ)

Чистота воды в наших кранах, трубе, трубопроводе и водопроводе — зависит от качества труб установленных в наших домах и материала, из которого они изготовлены.

О том, какую роль в нашей жизни играет система водоснабжения, красноречиво свидетельствует следующий факт: без воды человек может прожить всего лишь несколько дней. Система водоснабжения не только обеспечивает население водой для бытовых и промышленных нужд, но и лежит в основе отопления помещений. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев действующая система водоснабжения не отвечает установленным требованиям. Во многих населенных пунктах система водоснабжения была введена в эксплуатацию еще в советское время. В результате, водопроводные и отопительные системы, (системы водоснабжения — отопление) которые уже давно устарели в нашей стране, необходимо менять на современные трубы. Пластиковые трубы — трубы нового поколения из полимерных материалов.

Однако, на данный момент, система водоснабжения (водопровод) в большинстве наших домов катастрофически износилась. И это не удивительно, ведь при ее эксплуатации используются не современные полимерные трубы, а устаревшие, не отвечающие экологическим, противопожарным и многим другим нормам. В результате система водоснабжения выдает нам ржавую воду с привкусами, наполненную массой опасных бактерий. Такая вода течет в большинстве квартир и офисов, и наносит вред нашему здоровью, даже не смотря на качество очистительных систем города. Возможно ли изменить ситуацию в лучшую сторону? Безусловно! Для этого устаревшая система водоснабжения должна быть заменена на новую, в основе которой будут лежать не железные трубы, а пластиковые, полимерные трубы.

Замена старых систем отопления и систем водоснабжения в сетях ХВС и ГВСна трубопроводные системы изготавливаемые по новым технологиям, в процессе производства которых применяются хлорированные трубы ПВХ, получившие второе название трубы ХПВХ, дает нам возможность решить эту проблему. Полимерные трубы ПВХ, созданные на основе достижений современной науки, позволят не только получить качественную воду, но и существенно снизить издержки по эксплуатации системы водоснабжения. Ведь трубы ПВХ хлорированные гораздо более долговечны, чем металлические трубы. Пластиковые трубы ПВХ не требуют больших затрат при профилактике и ремонте системы водоснабжения. Трубы ХПВХ из-за своего особого состава не теряют необходимые свойства под воздействием негативных физических и химических факторов.

Трубопроводы из хлорированного ПВХ ( ХПВХ ), основу которых составляют трубы ПВХ (трубы ХПВХ) – это система водоснабжения нового поколения для внутридомовой и внутриквартальной прокладки сетей горячего и холодного водоснабжения ( ХВС и ГВС), систем отопления, превосходящая все имеющиеся аналоги по экологичности, долговечности, простоте и дешевизне монтажа, прочности, безопасности, и многим другим показателям. Монтаж трубопроводов из ПВХ – тема отдельного разговора. Монтаж трубопроводов может включать в себя как монтаж отопления, так и монтаж водоснабжения. Монтаж трубопроводов базируется на принципах, отличающихся от общепринятых. Монтаж отопления и монтаж водоснабжения производится с использованием ХПВХ фитингов заводского производства. Фитинги ХПВХ позволяют прочность труб и соединений приравнять к трубам из стали. Ведь и монтаж водоснабжения, и монтаж отопления производятся путем холодной сварки, что позволяет достигнуть абсолютной герметичности. Кроме того, монтаж водяного отопления обеспечивается устойчивостью труб ХПВХ к диффузии кислорода. Монтаж отопления с использованием труб ПВХ хлорированных – сравнительно простая и недолговременная процедура. Кроме того, такой монтаж отопления дает возможность выбора: скрывать трубы ПВХ при прокладке либо оставлять их на поверхности.

Применение ХПВХ-систем во всем мире началось еще в середине прошлого века, но в нашей стране это новый продукт. Хоть трубопроводы России по протяженности занимают второе место в мире после США, к сожалению, российские трубопроводы и водопроводы пока лидируют по изношенности. Большая часть сетей водоснабжения и отопления системы ЖКХ нуждаются в капитальном ремонте или замене. Основная причина такого положения – использование металлических труб, срок службы которых не превышает 10-15 лет.

Сейчас, системы ЖКХ, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, при замене трубопроводов все чаще и чаще принимают решение устанавливать трубы пластиковые, а не металлические поскольку трубы пластиковые значительно более долговечны , (50 лет гарантированной службы, против 15-ти у металла), а подчас и более дешевы. Трубы пластиковые с каждым годом все шире используются в практике водоснабжения. Это происходит потому, что трубы пластиковые в 3-10 раз легче металлических, устойчивы к коррозии и действию многих агрессивных химических веществ.

Новые технологии для систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, поражают своим разнообразием, так же, как и любые другие прогрессивные технологические решения. Сегодня на рынке представлены различные виды труб: из меди, трубы из стали, трубы пластиковые, а так же многослойные трубы. Что именно предпочесть? Каким трубопроводам отдать предпочтение, чтобы выбрать оптимальный, наиболее технологически и экономически выгодный вариант для каждого конкретного случая?

Современные тенденции в строительстве — увеличение объемов монолитного домостроения, растущий интерес к быстровозводимому и доступному жилью требуют использования надежных и простых в применении инженерных сетей. Такие системы должны сочетать в себе:

1. соответствие экологическим нормам;
2. простоту монтажа, понятную даже рабочему низшей квалификации;
3. высокую прочность и стойкость труб к самым различным нагрузкам (температурным, химическим, напорным);
4. минимум монтажного оборудования, необходимого для прокладки сети, или его отсутствие;
5. минимум затрат на косметический ремонт после прокладки труб, и на дальнейшее их обслуживание;
6. наличие у продукта всех сертификатов и соответствие нормам эксплуатации и безопасности;
7. область применения труб должна сочетать холодное и горячее водоснабжение, а также отопление;
8. долговечность;
9. лучшую пропускную способность при меньших диаметрах, а также наличие всех сопутствующих конструкции фитингов и переходов у одного производителя;
10. стоимость комплексного решения, выгодную во всех отношениях.

Трубопроводные и водопроводные системы из хлорированного ПВХ ( ХПВХ — хлорированный поливинилхлорид) являются одним из лучших подобных решений, удовлетворяющим всем современным требованиям и тенденциям в этой области. И, по сути, они даже превосходят все наши ожидания, в чем можно убедиться, ознакомившись на нашем сайте с характеристиками водопроводных систем из хлорированного ПВХ, а так же прочитав информационные статьи в разделе «публикации» нашего «пресс-центра».
ХПВХ (хлорированный поливинилхлорид) — это современный высококачественный материал для систем горячего и холодного водоснабжения, отопления (FlowGuard Gold™Type II) и промышленного применения (Corzan®).

ПРЕИМУЩЕСТВА трубопроводов из ХПВХ (PVC-C) Тип II :

  • Снижение затрат на монтажные работы и дальнейшее техническое обслуживание инженерных систем
  • Низкий коэффициент теплопроводности = 0,137 Вт/м°К
  • Высокая прочность материала
  • Коэффициент линейного расширения — 0,066 мм/м°С
  • Высокие огнестойкие характеристики
  • Экологичность материала. Самая высокая сопротивляемость росту бактерий.
  • Высокая пропускная способность
  • Стойкость к ультрафиолету
  • Коррозионностойкость
  • Клеевое соединение

 

Сравнение материалов пластиковых труб

Показатель

Величина показателя для материала

ХПВХ

PEX

ПП

ПНД

Плотность, г/см3

1,57

0,93-0,95

0,91

0,94-0,96

Предел текучести при растяжении, МПа

50-55

18-26

25-28

20-25

Модуль упругости, МПа

2400

550-800

1200

800

Теплопроводность, Вт/м.К

0,14

0,22

0,22

0,41-0,44

Коэффициент линейного расширения, 10-4°С-1

0,66

1,2-1,4

1,5

2

Расчетная прочность, МПа

10

6,3

5-6,3

5-6,3

Кислородопроницаемость при 70°C, (см3/м·атм за 24 ч)

< 1 незначительно

13

13

нет данных

 

О хлорированном ПВХ (ХПВХ) и его применении
Трубопроводы ADELANT из хлорированного поливинилхлорида ХПВХ (PVC-C) Тип II для водоснабжения и отопления
Трубопроводные системы Corzan® для промышленного применения