Фильтр рукавный с импульсной продувкой рукавов ФРИ-С:

 

Фильтр рукавный с импульсной продувкой рукавов ФРИ-С: Фильтр рукавный с импульсной регенерацией рукавов типа ФРИ-С представляет собой надежный и эффективный пылеулавливающий аппарат, предназначенный для обеспыливания воздуха и негорючих газов.
Область применения: в стройиндустрии, металлургии, машиностроении, химической, пищевой промышленности и др. отраслях.
Фильтрующим элементом рукавных фильтров является рукав, сшитый из специального материала, который выбирается исходя из условий эксплуатации установок у Заказчика.

Устройство и принцип работы Рукавного фильтра:

Принцип работы рукавного фильтра основан на улавливании пыли фильтрующей тканью при прохождении через нее запыленного воздуха. По мере увеличения толщины слоя пыли на поверхности рукавов возрастает сопротивление движению воздуха и снижается пропускная способность фильтра, во избежание чего предусмотрена регенерация запыленных рукавов импульсами сжатого воздуха. Запыленный воздух поступает в рукавный фильтр (рис. 1) по воздуховоду через патрубок (1) в камеру «запыленного» воздуха (2), проходит через рукава (3), при этом частицы пыли задерживаются на их наружной поверхности, а очищенный воздух поступает в камеру «чистого» воздуха (4) и отводится из фильтра. К камере «запыленного» воздуха подключен ресивер сжатого воздуха (5) с электромагнитными клапанами (6). Воздух из ресивера через электромагнитные клапана поступает в продувочные трубы (7). Регенерация запыленных рукавов в рукавном фильтре осуществляется импульсом сжатого воздуха.
Пыль, отряхиваемая с рукавов, осыпается в бункер и через питатель (8) удаляется из фильтра.

Технические характеристики Рукавного фильтра:

Наименование показателя ФРИ-С
1. Производительность по очищаемой газовоздушной смеси, тыс.м3/час от  5  до 150
2. Массовая концентрация частиц на входе, г/м3, не более 50,0
3. Гидравлическое сопротивление, Па, не более 2000
4. Максимальная температура очищаемых газов на входе,0С, до 260
5. Степень очистки (проектная),%, не менее 99,0

Фильтр рукавный с импульсной продувкой рукавов ФРИ-С: Технические характеристики рукавного фильтра,фильтрующего материала, удельная газовая нагрузка на ткань, площадь поверхности фильтрования, размеры и количество фильтрующих элементов, оптимальные режимы регенерации рукавов, конструктивное исполнение фильтров определяются исходя из условий эксплуатации установок у Заказчика, свойств очищаемых газопылевых потоков.
Материал основных деталей – Ст 3 кп (ГОСТ 380-71).