Фильтр картриджный ФКИ-С

 

Фильтры картриджные с импульсной продувкой картриджей типа ФКИ-С представляют собой надежные и эффективные пылеулавливающие аппараты, предназначенные для улавливания высокодисперсных пылей из воздуха и негорючих газов.
Фильтры используются для очистки неагрессивных, невзрывоопасных и не склонных к слипанию и образованию конденсата газопылевых смесей.
Возможно размещение картриджных фильтров в ограниченных помещениях, рядом с оборудованием. Картриджные фильтры позволяют возвращать очищенный воздух в цех (если это не пыль вещества 1 класса опасности).
Области применения: обработка металлов и полимеров, сварочные процессы, производство порошковых красителей и стройматериалов, техпроцессы пищевой и табачной промышленности, производства, выделяющие пыль и аэрозоль сильнодействующих ядовитых веществ (соединения свинца, кадмия, хризотил – асбест и т.п.), деревообработка.

Фильтр картриджный ФКИ-С Устройство и принцип работы:

Принцип работы фильтра основан на улавливании пыли фильтрующим материалом при прохождении через него запыленного воздуха. По мере увеличения толщины слоя пыли на поверхности материала картриджей возрастает сопротивление движению воздуха и снижается пропускная способность фильтра, во избежание чего предусмотрена регенерация запыленных картриджей импульсом сжатого воздуха.
В случае использования фильтра для очистки воздуха от легких пылей, он комплектуется отсечными секционными клапанами (на входе и на выходе) по тракту воздуха, либо регенерация осуществляется при отключенном вентиляторе.
Запыленный воздух поступает в фильтр (рис. 1) по воздуховоду через патрубок (1), в камеру «запыленного» воздуха (2), проходит через картриджи (3), при этом частицы пыли задерживаются на их наружной поверхности, а очищенный воздух поступает в камеру «чистого» воздуха (4) и через патрубок (5) отводится из фильтра. Сжатый воздух из ресивера через электромагнитные клапана поступает в продувочные трубы (6). Пыль, отряхиваемая с картриджей, осыпается в бункер (7) и удаляется из фильтра. Призма (8). Фильтрэлемент (9).

Технические характеристики ФКИ-С:

  • 1. Производительность по очищаемой газовоздушной смеси, тыс. м3/час от 1 до 150
  • 2. Массовая концентрация частиц на входе, г/м3, не более 10,0
  • 3. Максимальная температура очищаемых газов на входе,0С, до 120
  • 4. Степень очистки (проектная),% , не менее 99,5Характеристики фильтрующего материала, удельная газовая нагрузка на фильтрующий материал, площадь поверхности фильтрования, размеры и количество фильтрующих элементов, оптимальные режимы регенерации картриджей, конструктивное исполнение фильтров определяются исходя из условий эксплуатации установок у Заказчика, свойств очищаемых газопылевых потоков.
    Материал основных деталей – Ст 3 кп (ГОСТ 380-71).
    Нормальная работа фильтра обеспечивается при давлении воздуха в системе регенерации 0,35-0,6 МПа. Сжатый воздух, применяемый для регенерации картриджей, должен быть очищен по 1 классу загрязнения ГОСТ 17433-80.