Фильтры кассетные и рукавные с импульсной регенерацией для различных применений

 

Наиболее эффективным способом улавливания мелкодисперсной пыли из отходящих газов и аспирационных выбросов различных технологических процессов и агрегатов является фильтрация. В ходе осуществления этого процесса, газы проходят через фильтровальный материал, в качестве которого используется ткань с различными характеристиками.

Тканевые фильтры нашли широкое распространение в черной и цветной металлургии, химической и нефтяной промышленности, в производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.

В укрупненном виде тканевый фильтр представляет собой металлический корпус, внутри которого размещаются фильтровальные элементы.

Запыленный газ или воздух фильтруется через материал, и далее отводится через дымовую трубу в атмосферу. В ходе процесса, на фильтровальной ткани накапливается слой пыли, и гидравлическое сопротивление аппарата увеличивается. При достижении максимально допустимой величины этого сопротивления производится регенерация материала, при которой уловленная пыль попадает в бункер-накопитель аппарата. Для регенерации фильтровальных элементов используется импульсная продувка сжатым воздухом через быстродействующие продувочные клапаны. Выгрузка пыли может производиться через мигалки, шлюзовые затворы или по системе пневмотранспорта, изготавливаемой и поставляемой по желанию заказчика. Возможна так же установка системы пневмо — или виброобрушения накапливаемой в бункере пыли для предотвращения сводообразования на стенках.

Специалисты предприятия постоянно работают над повышением эффективности и надежности работы аппаратов, совершенствуя их конструкцию, модернизируя отдельные элементы, применяя новые фильтровальные материалы с высокой пылеулавливающей способностью, стойкие к повышенным температурам и воздействию агрессивных сред.

Предлагаемые аппараты очистки газов не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их, имея, в то же время, более низкую стоимость.

Основные различия тканевых фильтров состоят в способе регенерации, конструкции фильтровальных элементов (рукава или кассеты), количестве секций в фильтре, режимах ведения фильтрации и регенерации.

Эффективность обеспыливания газов в фильтре зависит от дисперсности частиц пыли, характеристик фильтровального полотна, способа и режима регенерации, величины удельной газовой и пылевой нагрузки, гидравлического сопротивления аппарата.

Фильтры оснащены высокоэффективной и надежной системой регенерации сжатым воздухом с применением быстродействующих продувочных клапанов. Работа установки полностью автоматизирована.

Рукавные фильтры, поставляемые нашим предприятием, полностью автоматизированы.

Система КИПиА предусматривает регенерацию фильтровальных рукавов как в циклическом режиме, так и по перепаду давления, что является более предпочтительным вариантом и позволяет продлить срок службы рукавов и экономить сжатый воздух.

В настоящее время нами налажен выпуск электронных блоков управления регенерацией фильтра, типа БАУР, которые соответствуют всем необходимым требованиям для настройки цикла регенерации. Отсутствие механических органов управления существенно увеличивает эксплуатационную надежность прибора. Блок БАУР может выполнять различные программы управления циклом регенерации, в зависимости от конкретных условий работы, конструкции фильтра и пожеланий заказчика.

 

Текущие подразделы

· Рукавные фильтры

— Рукавные фильтры с импульсной регенерацией (ФРИР)
— Фильтры рукавные с электро-импульсной регенерацией (ФРЭМИР)

· Кассетные фильтры

Опросный лист на условия эксплуатации рукавных (картриджных) фильтров или циклонов  Фильтры кассетные и рукавные с импульсной регенерацией для различных применений
Загрузить!

(193 Kb)
 Фильтры кассетные и рукавные с импульсной регенерацией для различных применений
Загрузить!

(89 Kb)
Опросный лист для разработки проекта установки очистки газов и вентиляционного воздуха от аэрозолей и газообразных примесей  Фильтры кассетные и рукавные с импульсной регенерацией для различных применений
Загрузить!

(225 Kb)
 Фильтры кассетные и рукавные с импульсной регенерацией для различных применений
Загрузить!

(92 Kb)