Аппарат пылеулавливающий рециркуляционный ПР-ТАЙРА-5000

 

Аппарат пылеулавливающий рециркуляционный ПР-ТАЙРА-5000

Назначение

 

Пылеулавливающий аппарат предназначен для «мокрой» очистки воздуха от угольной пыли в местах перегрузки и пересыпки угля на обогатительных фабриках и устанавливается непосредственно на укрытиях этих мест.
Аппарат может быть использован для локального обеспыливания другого аналогичного оборудования, имеющего узлы с интенсивным выделением пыли (пересыпка, перегрузка, дробление, сортировка и т.д.)
Отличительная особенность аппарата заключатся в том, что он обеспечивает очистку воздуха от пыли у мест ее выделения и позволяет осуществлять рециркуляцию воздуха, вследствие чего отпадает необходимость в традиционной сети воздуховодов, подверженных засорению пылью.
Аппарат выполняется из углеродистой стали и предназначен для работы с воздухом и другими газопылевоздушными смесями, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха.
По специальному заказу аппараты могут быть изготовлены в коррозионностойком исполнении из нержавеющей стали.
Примерная схема установки аппарата приведена на рис. 2.

Технические характеристики

 

  • Производительность аппарата по воздуху 4750 ± 250 м3/час.
  • Расход воды через аппарат 0,28 — 0,4 л/сек; контролируется по расходомеру и должен составлять не менее 0,24 л/с и не более 0,4 л/с
  • Давление холодной воды не менее 5м и не более 60м вод. ст.
  • Качество подаваемой воды – допускается наличие взвешенных частиц до 1000 мг/л.
  • Допустимая концентрация пыли на входе в аппарат до 30 г/м3.
  • Степень очистки газа зависит от вида и размера частиц пыли, ее концентрации на входе и может достигать 99% и более. Воздух на выходе имеет относительную влажность до 100%, с возможным присутствием небольшого количества водяного аэрозоля.
  • Аппарат имеет встроенный вентилятор, укомплектованный двигателем во взрывозащищенном исполнении мощностью 4 кВт на 3000 об/мин 5,5 кВт на 1500 об/мин.
  • Масса аппарата (сухого) 250 — 285 кг (в зависимости от двигателя), масса воды 25 — 30 кг.

Аппарат пылеулавливающий рециркуляционный ПР-ТАЙРА-5000