Насосы для систем пожаротушения

 

С технической точки зрения современное здание является совокупностью различных инженерных систем, в числе которых и такие, которые отвечают за безопасность жизнедеятельности человека. Главной такой системой является система пожаротушения с ее неотъемлемым элементом –  насосным оборудованием.

Современные системы борьбы с огнем должны быть надежными, эффективными, долговечными и легкими в управлении. Требования, предъявляемые к системам пожаротушения, содержатся в государственных нормативных документах, а деятельность по их монтажу лицензируется.

Современные здания и сооружения, как правило, оснащаются насосами и насосными установкам ведущих мировых производителей. Насосные агрегаты и установки, имеющие не только обязательный сертификат соответствия, но и один из зарубежных сертификатов пожарной безопасности, допустим, американский FM/UL (стандарт NFPA-20), немецкий VdS, английский LPCB и другие, а также разрешение Ростехнадзора, которое требуется для заводов и ТЭЦ, имеют самое широкое применение.

Долгие простои пожарных насосов – частое явление, возникающее по причине объективных условий их эксплуатации. Запуск насоса после длительного простоя обеспечивается плановыми проверками оборудования, а также применением высококачественных материалов в его конструкции. При монтаже сложных водяных систем лучше использовать комплектные насосные агрегаты, которые прошли испытание на заводе-изготовителе, допустим, KSB, Nijhuis Pumpen, Grundfoss

ТОО «ИРИМЭКС Казахстан» поставляет все типы насосного оборудования для систем пожаротушения Смотрите раздел насосоного оборудования на нашем сайте

GRUNDFOS Hydro MX. Эта установка производится в России, и ее компоновка и алгоритм работы соответствуют требованиям НПБ. GRUNDFOS Hydro MX первой получила сертификат пожарной безопасности РФ (в середине июня 2006 года), позволяющий гарантировать безопасность людей.

Комплектация Hydro MX – это два центробежных насоса (рабочий и резервный), всасывающий и нагнетательный коллекторы, шкаф управления, запорно-регулирующая арматура, устройства контроля и автоматики. Все оборудование смонтировано на единой раме (однако шкаф управления может размещаться отдельно). Иногда (например, в спринклерных системах) подобные станции могут оснащаться жокей-насосом (типа СR), который устанавливается отдельно.

1. КОНСОЛЬНЫЕ НАСОСЫ

Насосы для систем пожаротушения

Серия NK

Характеристики
Q — до 2000 м³/ч
H — до 150 м
t° — до 160°С
P — до 25 бар

Рабочие жидкости
Чистая, горячая и техническая вода, морская вода, конденсат или маловязкие жидкости, без абразивных или длинноволокнистых включений.

Конструкция
Горизонтальный одноступенчатый насос с нормальным всасыванием и спиральным корпусом, размеры и номинальные параметры которого соответствуют DIN 24255.

Области применения
Пожаротушение, циркуляционные системы, водоснабжение, орошение, ирригация и осушение, перекачивание конденсата.

2. МОНОБЛОЧНЫЕ НАСОСЫ

Насосы для систем пожаротушения

Серия NB, DNM/DNP

Характеристики
Q — до 450 м³/ч
H — до 95 м
t° — до 140°С
P — до 16 бар

Рабочие жидкости
Чистая, горячая и техническая вода, конденсат или маловязкие жидкости, без абразивных или длинноволокнистых включений.

Конструкция
Моноблочные насосы с нормальным всасыванием, осевым расположением всасывающих патрубков и радиальным — нагнетательных, торцевыми уплотнениями валов и стандартными электродвигателями.

Области применения
Пожаротушение, водоснабжение, системы отопления и кондиционирования, охлаждающие агрегаты, холодильная техника, технологические процессы.

3. ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ НАСОСЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Насосы для систем пожаротушения Серия CR, CRN, CRT

Характеристики
Q — до 120 м³/ч
H — до 430 м³/ч
t° — до 120°С
P — до 48 бар

Рабочие жидкости
Чистая, горячая и техническая вода, конденсат или маловязкие жидкости, без абразивных или длинноволокнистых включений; для насосов CRT: морская вода, растворы кислот и щелочей.

Конструкция
Вертикальные многоступенчатые центробежные насосы типа «Инлайн» с нормальным всасыванием. Внутренние детали выполнены из хромоникелевой стали.
Серия CRN: все детали, контактирующие со средой, выполнены из хромоникелевой стали (материал № 1.4401)
Серия CRT: все детали, контактирующие со средой, выполнены из титана.

Области применения
Водоснабжение и повышение давления, подпитка котлов, циркуляция охлаждающей воды, промышленные циркуляционные системы и технологические процессы, моющие и оросительные установки, установки опреснения и очистки воды.

4. УСТАНОВКИ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ (Серия HYDRO 2000)

Насосы для систем пожаротушения Характеристики
Q — до 600 м³/ч
H — до 144 м
t° — до 70°С
P — до 16 бар

Рабочие жидкости
Питьевая и техническая вода.

Конструкция
Автоматическая установка повышения давления с центробежными насосами высокого давления. Система регулирования работает автоматически, в зависимости от потребности в воде включает один или несколько насосов.
Исполнение ME, MF: регулированием частоты вращения в зависимости от потребностей.

Области применения
Системы повышения давления, водоснабжения и пожаротушения.

5. УСТАНОВКИ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ (Серия HYDROMULTI CHI)

Насосы для систем пожаротушения Характеристики
Q — до 57 м³/ч
H — до 56 м
t° — до 70°С
P — до 10 бар

Рабочие жидкости
Питьевая и техническая вода.

Конструкция
Автоматическая установка повышения давления с центробежными насосами CHI. Cистема регулирования работает автоматически, в зависимости от потребности в воде включает один или несколько насосов.

Области применения
Системы повышения давления, водоснабжения и пожаротушения.

 

6. НАСОСЫ ТИПА «ИНЛАЙН»

Насосы для систем пожаротушения Серия
TP
TPD

Характеристики
Q — до 600 м³/ч
H — до 60 м
t° — до 140°С
P — до 16 бар

Использование:
Cистемы отопления и кондиционирования.

Конструкция
Одноступенчатые циркуляционные насосы типа «Инлайн» с нормальным всасыванием, торцевым уплотнением вала и стандартным электродвигателем.

7. ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ НАСОСЫ

Насосы для систем пожаротушения Серия UPS, UPSD

Характеристики
Q — до 100 м³/ч
H — до 18 м
t° — до 140°С
P — до 16 бар

Использование
В любых системах отопления и перекачивания холодной и технической воды.

Конструкция
Трехскоростные циркуляционные насосы типа «Инлайн», оснащенные электродвигателями с «мокрым ротором». Внутренние детали насосов изготовлены из хромоникелевой стали.

 

8. СКВАЖИННЫЕ НАСОСЫ

Насосы для систем пожаротушения

Серия SP, SP-G

Характеристики
Q — до 460 м³/ч
H — до 650 м
t° — до 40°С
P — до 25 бар

Рабочие жидкости
Чистая технологическая вода без длинноволокнистых включений, термальная и минеральная вода.

Конструкция
Многоступенчатый погружной насос из хромоникелевой стали (материал № 1.4301) с опорами, смазываемыми рабочей жидкостью, и электродвигателем, вал которого имеет торцевое уплотнение.

Области применения
Подача воды из глубоких и аварийных скважин, повышение давления, снижение уровня воды в дорожном строительстве и горном деле.