Мельница шаровая МШР 1500Х1600 (СМ6004А) с решёткой для сухого измельчения материалов средней твёрдости

 

Наименование показателя Значение
Тип мельницы МШР
Индекс мельницы СМ6004А
Номинальный рабочий объём барабана, куб. м 2,2
Диаметр барабана внутренний без футеровки, мм 1500
Длина барабана, мм 1670
Частота вращения мельницы, об./мин 28
Производительность при помоле известняка средней твердости с остатком на сите № 071 — 20%, т/час 0,5-3,0
Габаритные размеры (длина х ширина х высота) не более, мм 4900х3300х2500
Масса мельницы с мелющими телами, кг 16500
Максимальная масса мелющих тел, кг 4800
Установленная мощность двигателя, кВт 55
Частота вращения двигателя, об./мин 1480
Напряжение питания, В 380
Передаточное число редуктора 12,5

Мельница шаровая СМ6004А с решёткой предназначена для сухого измельчения различных руд и строительных материалов средней твёрдости.

Мельница используется в строительной, горнорудной, горнохимической и других отраслях промышленности и работают непрерывно в различных технологических схемах в открытом или замкнутом цикле.

Мельница позволяет получать однородный по тонкости продукт измельчения с помощью шаров различного диаметра.

Производительность мельницы зависит от физико-механических свойств измельчаемого материала, тонкости помола, равномерности питания, заполнения мелющими телами и материалом, квалификации обслуживающего персонала.

Мельница состоит из барабана, загрузочной части, разгрузочной части,Мельница шаровая МШР 1500Х1600 (СМ6004А) с решёткой для сухого измельчения материалов средней твёрдости роликоопор, привода, воронки загрузочной и грохота. Барабан представляет собой стальной цилиндр, футерованный изнутри металлическими или резиновыми плитами, предохраняющими его от износа. В барабане имеется люк, через который производится замена футеровочных плит, их осмотр, а также загрузка шаров в мельницу.

Резиновая футеровка применяется при следующих условиях эксплуатации мельниц:
— среда должна быть нейтральной, кислотность допускается не более Рн=8ё10 единиц;
— температура среды не выше 800С;
— диаметр загружаемых шаров не более 80 мм;
— размер частиц загружаемого материала на более 20 мм;
— число оборотов барабана не должно превышать числа, указанного в характеристиках мельницы.

Применение резиновой футеровки почти полностью устраняет, если это необходимо, попадание металла футеровки и шаров в измельчаемый материал и значительно снижает шумовую нагрузку от работающей мельницы на внешнюю среду. Производительность мельницы выше при установке металлической футеровки.

Разгрузочная решётка служит для удержания в мельнице шаров и неразмолотого материала. Лопасти разгрузки, установленные между решёткой и крышкой разгрузочной, равномерно распределяют материал в пространстве между крышкой и решёткой и сбрасывают его на конус разгрузочный. тем самым достигается повышение производительности мельницы.

Роликоопора состоит из разъёмного в двух плоскостях корпуса и двух роликов, закреплённых на сферических подшипниках. Привод мельницы состоит из электродвигателя, редуктора и корпуса с шестерней, закреплённых на общей раме. Загрузка мельницы материалом осуществляется через загрузочную воронку и шнек загрузочный.

Поступивший в мельницу материал измельчается мелющими телами и перемещается от загрузочного конца к разгрузочному под давлением непрерывно поступающего метериала.

Окончательно размолотый материал, проходя через разгрузочную втулку, грохот и кожух разгрузочный, поступают по назначению.