Пено-водяные системы

 

Особая защита помещений с высоким классом опасности

Клапаны контроля концентрата

 

Клапаны контроля концентрата Viking – единственные клапаны, используемые в пенных системах, которые одобрены для использования в противопожарных системах. Они имеют покрытие Halar®, отличное промышленное покрытие, используемое на нефтехимическом промышленном рынке, так как оно не подвержено разъеданию едкими химическими веществами и коррозии. Пенные концентраты AFFF и AR-AFFF являются коррозионными для стандартных покрытий, используемых в спринклерных системах, а покрытие Halar исключает возможность коррозионного разъедания. Клапан контроля концентрата Viking контролирует поток концентрата в дозирующую систему и защищает хранящийся концентрат от воздуха, иначе концентрат мог бы затвердеть.

 

Интегрированные системы

 

Viking предлагает первые по-настоящему интегрированные пено-водяные системы, обеспечивающие совместимость и постоянное высокое качество каждого компонента от пенного концентрата до контрольной системы.

Интегрированные пено-водяные системы включают в себя водозаполненную систему низкого расхода; единственные системы с баком, одобренные FM для работы закрытых спринклеров с дифференциальным дозатором (ILBP). Эта система является полностью гидравлической и сочетает надежность системы с баком и преимущества традиционной пенной системы с насосом/ILBP – без дополнительных затрат на электропроводку и обслуживание пенного насоса. Другие интегрированные системы Viking: предварительного срабатывания низкого расхода, затопительная, водяная и воздушная.

Пено-водяные системы Пенные концентраты

Пены AFFF и AR-AFFF являются быстродействующими синтетическими пенами для использования в системах с целью обеспечения наилучшего контроля большинства легковоспламеняющихся жидкостей. Концентрация пены AFFF 1% и 3%, пены AR-AFFF — 3% x 3% спиртоустойчивого концентрата с самой низкой плотностью из всех имеющихся AR-AFFF.

 

Способы дозирования

 

Viking предлагает 3 метода дозирования, перечисленные в UL, — вакуумная индукция, калиброванный перепад давления и инжекция давления. Компоненты, которые требуются для комплектации системы – баки-дозаторы, контроллеры концентрата, ILBP, пенный насос, фиксированные эжекторы, клапаны контроля концетрата и клапаны регулирования давления — имеются у Viking и соответствуют вашим требованиям для всех типов опасности и водяного давления.

Серия пенообразующих устройств включает наиболее полную в этой области группу одобренных пено-водяных спринклеров, пенных камер, пеногенераторов, насадок стволов и новых решеточных насадок.

 

Решетчатые насадки

 

Пено-водяные системы Решетчатые насадки Viking защищают ангары самолетов с помощью быстрой подачи пены AFFF по полу под самолетами. В отличие от любого другого устройства для AFFF, решетчатая насадка была специально разработана для преодоления перегораживающих предметов, которые часто встречаются при использовании других выпускающих устройств. Она разработана без подвижных частей и сделана из нержавеющей стали 316L для коррозионной устойчивости.

Решетчатая насадка модели GN200 устанавливается в дренажном плантаже ангаров, и таким образом не занимает ценное пространство на полу. Размеры насадок 27,94 см x 50,80 см или 27,94 см x 66,04 см совпадают с размерами узкого и широкого дренажного плантажа. Решетчатая насадка также может быть приспособлена для мытья полов.

Пено-водяные системы Когда извещатель срабатывает при пожаре, клапан спринклерной системы (1) открывается из-за падения давления в первичной камере. Этот трубопровод также соединен с первичной камерой клапана контроля концентрата с покрытием Halar (2), что позволяет ему открыться приблизительно в то же время, таким образом открывая линию пенного концентрата в спринклерную систему. Одновременно внешняя поверхность резины бака-дозатора (3) находится под давлением воды из системы, которая выталкивает пенный концентрат в дозатор (4). При прохождении воды через зону вентури дозатора нормируемый перепад давления втягивает пенный концентрат в воду, создавая пенный раствор необходимой концентрации. Затем этот раствор проходит по спринклерному трубопроводу и выливается через все открытые спринклеры или насадки.