Фильтр рукавный с механической регенерацией рукавов ФРМ-С

Фильтры рукавные с механической регенерацией рукавов типа ФРМ-С представляют собой надежные и эффективные пылеулавливающие аппараты, предназначенные для улавливания мелкодисперсных пылей из воздуха и негорючих газов.
Область применения: в производстве строительных материалов, деревообработке, технологических процессах черной и цветной металлургии и др.
Фильтрующим элементом рукавных фильтров является рукав, сшитый из специального материала, который выбирается исходя из условий эксплуатации установок у Заказчика. Регенерация осуществляется путем встряхивания рукавов с помощью электромеханического вибратора.

Фильтр рукавный с механической регенерацией рукавов ФРМ-С Устройство и принцип работы:

Принцип работы фильтра основан на улавливании пыли фильтрующей тканью при прохождении через нее запыленного воздуха. По мере увеличения толщины слоя пыли на поверхности рукавов возрастает сопротивление движению воздуха и снижается пропускная способность фильтра, во избежание чего предусмотрена регенерация запыленных рукавов при помощи электромеханических вибраторов.
Запыленный воздух поступает в фильтр (рис. 1) по воздуховоду через входной патрубок (1) в камеру запыленного воздуха (2), проходит через рукава (3), при этом частицы пыли задерживаются на их наружной поверхности, а очищенный воздух поступает в камеру чистого воздуха (4) и через выходной патрубок (5) отводится из фильтра.
Регенерация запыленных рукавов осуществляется включением на непродолжительное время электромеханического вибратора (6), закрепленного на крепежной раме (7), установленной на виброизоляторах (8).
Пыль, стряхиваемая с рукавов, осыпается в бункер (9) и шлюзовым питателем (10) удаляется из фильтра.

Технические характеристики:

Наименование показателя ФРМ-С
1. Производительность по очищаемой газовоздушной смеси, тыс.м3/час от 5 до 140
2. Массовая концентрация частиц на входе (с dm = 20 мкм, ρ = 1,2 г/см3), г/м3, не более 50,0
3. Гидравлическое сопротивление, Па, не более 1800
4. Максимальная температура очищаемых газов на входе,0С, до 300
5. Степень очистки (проектная),%, не менее 99,0

Характеристики фильтрующего материала, удельная газовая нагрузка на ткань, площадь поверхности фильтрования, размеры и количество фильтрующих элементов, оптимальные режимы регенерации рукавов, конструктивное исполнение фильтров определяются исходя из условий эксплуатации установок у Заказчика, свойств очищаемых газопылевых потоков. Материал основных деталей – Ст 3 кп (ГОСТ 380-71). Фильтры ФРМ-С располагаются на узле нагнетания.